Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
«Готовые фирмы» с допуском СРО теперь вне закона
Печать E-mail
15.05.2015 12:33

30 марта текущего года вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который вынес так называемые «готовые фирмы» за черту закона. Таким образом, приобретение «готовых» компаний с оформленными на них допусками саморегулируемых организаций, а также готовых фирм с лицензиями теперь также является подсудным делом.

Напомним, ранее приобретение любой «готовой фирмы», в том числе и с допусками СРО, не противоречило действующему на тот момент законодательству. Покупая компанию, готовую хоть завтра вести хозяйственную деятельность, предприниматели экономили свое время, нервы и прочие ресурсы. По понятной причине для многих данный способ организации бизнеса был довольно удобен. Однако, нередко такие компании использовались для совершения единичных сомнительных сделок, что, естественно, требовало корректировки. Для борьбы с подставными компаниями были внесены изменения в ст.173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

До принятия поправок неправомерное использование «однодневки» следственным органам приходилось доказывать. Чтобы привлечь к ответственности за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица надо было сначала выявить финансовые операции или сделки с денежными средствами, иным имуществом. Теперь же, чтобы деятельность организации была признана незаконной, достаточно признать незаконным использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. То есть для возбуждения уголовного дела достаточно внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Поправки также определили кого конкретно следует считать подставным лицом. Им теперь считается тот, кто был введен в заблуждение, либо включен в ЕГРЮЛ без его ведома, а также те генеральные директоры, у которых отсутствует цель управления организацией.

Отметим, что преступлением считается не только образование юрлица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, а также предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо. Напомним, ранее – только если лицо осознавало какие преступления, связанные с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом будут впоследствии совершены с использованием такого юридического лица.

Источни: Саморегулирование & Бизнес