Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Мошенники пытаются заработать на аттестации
Печать E-mail
15.10.2010 17:50
Один из актуальнейших вопросов саморегулирования - тема профессиональной аттестации кадров в строительной области. С 27 июля 2010 года нормы 240-ФЗ устанавливают требования обязательной аттестации работников СРО. Однако законодательством не установлены ни порядок ее проведения, ни когда и кем она должна проводиться.

Строители ждут утвержденных форм и системы проведения этого важнейшего контрольного мероприятия. А между тем, нашлись и те, кто рад воспользоваться этим напряженным моментом. Как стало известно корреспонденту портала SRO-S.ru, на днях во все саморегулируемые организации была разослано некое уведомление - уведомление по форме и коммерческое предложение по содержанию. В письме в вольной форме трактуются соответствующие нормы Градостроительного кодекса, а отправитель фантазирует: ранее выданные допуски организациям, работники, которых не аттестованы, после 1 января 2011 года будут вне закона. Далее по всем канонам рекламных «завлекух» предлагается всяческая помощь по спасению отчаявшихся строителей.

Александр Ишин, вице-президент, председатель Комитета по образованию Национального объединения строителей пояснил следующее: «Я в Минрегионе показывал рекламные листовки о продаже аттестатов за 5 тыс. рублей. Этот листок разослан почти всем СРО по базе Ростехнадзора. К сожалению людей вводят в заблуждение, и они начинают думать, что можно купить пачку аттестатов - и все проблемы решены. Должны признаваться только системы, сделанные по-честному и для нормальных строителей. Если будет запущен механизм продажи аттестатов, то всю программу по аттестации можно сворачивать».

По данным портала sro-s.ru, в настоящий момент в НОСТРОЙ организована системная работа по обеспечению методологического единообразия аттестации. Для обсуждения предложений по концепциям проходят совещания рабочей группы по методологии аттестации и заседания Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ. В настоящий момент предложено несколько концепций системы. В ближайшее время будет проведена работа над окончательным ее вариантом

Источник: "Саморегулирование в строительной отрасли"