Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Госстройнадзор Петербурга развивает работу со СРО
Печать E-mail
02.11.2010 12:21
Состоялось первое заседание дисциплинарной комиссии СРО «Балтийское объединение проектировщиков», созванной после проверок Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Участники комиссии рассмотрели обращение надзорного ведомства о некачественной подготовке проектной документации компаниями, входящими в СРО, а также заслушали представителей компаний.

В результате в отношении ООО «СК «Дальпитерстрой» и ООО «ПСК «Пилар» была назначена внеплановая проверка СРО на предмет соблюдения стандартов и правил СРО. По ее результатам в их отношении могут быть применены меры дисциплинарного воздействия: от выдачи предписания об устранении выявленных нарушений и до исключения из СРО. Решение по данному вопросу будет принимать руководство СРО по итогам проверок.

Кроме того, по двум компаниям было указано на необходимость повышения качества проектирования и строгого соблюдения технических регламентов.
Как сообщалось ранее, в рамках взаимодействия со СРО в начале сентября Службой был проведен анализ проектов, представляемых на госэкспертизу, и соблюдения генподрядными организациями действующего законодательства.

В результате проделанной работы были выявлены ряд организаций, систематически осуществляющих подготовку проектной документации низкого качества, с грубыми нарушениями технических регламентов, а также генподрядные организации, выполняющие работы без разрешения на строительство. Все выявленные недобросовестные компании являются членами тех или иных СРО.

Службой были направлены письма в 5 петербургских и 2 московских СРО проектировщиков, в которых состоят эти компании, с рекомендациями принять меры дисциплинарного воздействия в отношении своих членов. Такие же письма были направлены в 5 петербургских СРО, в которые входят генподрядные организации.
Постепенно в Госстройнадзор Петербурга начали приходить письма от СРО, которые обязались принять меры в отношении своих недобросовестных членов.


Источник: «АСН-инфо»