Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Публичные консультации Минэкономразвития РФ
Печать E-mail
18.01.2011 15:19
Минэкономразвития России при помощи публичных консультаций решило провести мониторинг мнений представителей строительного сообщества о некоторых законодательных актах, регламентирующих деятельность СРО. В частности, необходимо выяснить, какова результативность Приказа № 624 Министерства Регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 года, вступившего в силу с 1 июля прошлого года.

Документ за один год стал уже третьим вариантом Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Пожалуй ни один нормативно-законодательный документ ещё не вызывал в профессиональной среде столь бурных дебатов.

Его издание повлекло за собой массовые обращения активных участников строительного рынка в вышестоящие инстанции с просьбой пересмотреть ряд положений этого Приказа. Отношение неоднозначно, ведь данный документ, носящий название, говорящее само за себя «Очередные изменения в Перечне видов работ», сократил более чем в два раза предыдущий список, утвержденный Приказом Минрегиона № 274. Часть представителей СРО выказывала обоснованные опасения, о том, что это приведет к усилению аварийности и ухудшению качества производимых работ на объектах капитального строительства.

Другая половина вопрошала о том, зачем они вообще вступали в СРО, несли существенные материальные затраты, получали свидетельства о допуске, тогда как работы, выполняемые ими сейчас вообще исключены из последнего варианта Перечня? А затраты были немалые - вступительный, членский и взнос в компенсационный фонд, оформление страховки гражданской ответственности.

Помимо этого законодательные акты о саморегулировании, а так же Постановления Правительства РФ и профильных ведомств, расписывая процедуру вступления в СРО и получения свидетельств о допуске, ужесточили требования к кадровому составу компаний. Это повлекло за собой пересмотр штатных расписаний и траты на повышение квалификации сотрудников среднего и высшего звена. Примером тому стало Приложение № 1 к Постановлению Правительства России № 48 от 03.02.2010.

В Министерстве экономического развития России для выяснения реального отношения строителей к институту саморегулирования в целом и вышеупомянутому Приказу в частности решили прибегнуть к публичным консультациям. Была разработана и уже в первых числах 2011 года предложена анкета для обсуждения, отвечая на вопросы которой строители смогут выразить свое отношение и высказать предложения по данному кругу актуальнейших отраслевых вопросов.

Инициатива Минэкономразвития важна для построения всей системы саморегулирования. Следующим шагом должна стать выработка комментариев, благодаря которым можно будет исправить текущее положение и избежать возможных негативных последствий при утверждении новых положений или приказов.


Источник: Информационный портал: "Все о саморегулировании в России"