Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В Томске «однодневки» поручились за подрядчиков по контрактам на сумму в 140 млн руб
Печать E-mail
20.04.2011 16:22

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Томской области, в январе 2011 г. департамент капитального строительства администрации Томска по результатам аукционов заключил муниципальные контракты на ремонт здания Заозерной школы №16, по реконструкции административного здания поликлиники №4 и по разработке проекта и капитальному ремонту школы №28 на общую сумму более 140 млн руб. Подрядчиком по первым двум контрактам выступило ООО "Недвижимость", по третьему контракту - ЗАО "Карьероуправление". Прокуратура Томска направила в суд иски о признании недействительными всех трех муниципальных контрактов.

В качестве обеспечения муниципальных контрактов ЗАО "Карьероуправление" предложило поручительство ООО "Консенсус", а ООО "Недвижимость" - поручительство ООО "Народная компания", с которыми департамент капитального строительства и заключил соответствующие договоры. Обе фирмы, выступившие поручителями, зарегистрированы в Москве.

Действующее законодательство предусматривает жесткие требования к потенциальным поручителям по муниципальным контрактам. В частности, капитал и резервы поручителя должны составлять не менее 300 млн руб. и превышать размер поручительства не менее чем в 10 раз.
Организации ООО "Консенсунс" и ООО "Народная компания" имеют "нулевые" балансы, а копии бухгалтерских документов, представленных ими в городскую администрацию, содержат ложные сведения об их финансовом положении.

Источник: "Саморегулирование в строительной отрасли"