Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Исследование CNews: Где учились лучшие ИТ-менеджеры России
Печать E-mail
06.06.2011 12:32
Ключевые фигуры российского ИТ-рынка имеют, как минимум, по одному высшему образованию, и зачастую оно связано с физико-математическими науками. Мнения экспертов по поводу образования, с которого стоит начать карьерный путь будущему ИТ-управленцу сегодня, расходятся.

CNews собрал данные об образовании основателей и руководителей ряда крупнейших российских ИТ-компаний, а также представительств иностранных фирм (таблица приведена ниже). Выяснилось, что образование 51,6% из них связано с математикой, физикой и кибернетикой, а 29% - так или иначе связано с ИТ. «Чистые» гуманитарии среди топ-менеджеров в индустрии оказались в меньшинстве - 13%. Лидерами списка CNews среди вузов стали МГУ и МФТИ, подарившие ИТ-рынку по 5 топ-менеджеров.

Большинство руководителей ИТ-компаний списка имеют одно высшее образование, у отдельных менеджеров их два или три. Например, трижды становился студентом генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин, дважды - президент Microsoft Россия Николай Прянишников и основатель Verysell Group Михаил Краснов.

ИТ-бизнес в ряде случаев создавался сокурсниками. Так, к примеру, президент Leta Group Александр Чачава учился на одном факультете в Московском государственном университете пищевых производств с председателем совета директоров группы Сергеем Пильцовым.

CNews опросил экспертов и руководителей компаний с целью выяснить, как образование влияет на дальнейшее карьерное развитие. Директор департамента инвестиций и экспертизы РВК Ян Рязанцев считает, что на перспективу занять позицию топ-менеджера в ИТ-компании первоначальное профессиональное образование влияет не очень существенно. Хотя бы потому, что от диплома выпускника вуза до поста одного из руководителей компании - большая дистанция, как правило, лет 10-25 лет.

«На мой взгляд, лучше всего либо получить фундаментальное образование в одном из ведущих вузов по математике или физике, что хорошо тренирует, прежде всего, умение приобретать знания, широко и системно мыслить, либо по экономике или юриспруденции, если склонности к точным наукам не наблюдается, - говорит Рязанцев. - А вот в дальнейшем надо устраиваться на работу в ИТ-компанию и постепенно делать в ней карьеру».

Если же речь идет о перспективе создания своей ИТ-компании, то иногда корреляция вообще отсутствует, считает представитель РВК, ссылаясь на Стива Джобса из Apple, Майкла Делла из Dell и Билла Гейтса из Microsoft, которые так и не получили высшего образования.

«Великим ученым, хорошим бизнесменом можно стать, даже не закончив университет. История знает такие примеры. Но у вас будет гораздо больше шансов стать значительнее, успешнее, поступив в хороший вуз», - уверен Станислав Протасов, cтарший вице-президент Parallels.

Гендиректор Depo Computers Сергей Эскин полагает, что для руководства любой компанией, в том числе - ИТ, в первую очередь пригодится образование, связанное с управлением бизнесом. Наиболее сильную подготовку управленцев в России, по его мнению, сейчас обеспечивает Высшая школа экономики.

«Если абитуриент видит свою будущую карьеру в руководящем составе ИТ-компании, то в узкоспециализированном ИТ-образовании, на мой взгляд, необходимости нет, но, разумеется, у него должно быть хорошее представление о технологиях, с которыми работает его компания, и о тенденциях рынка», - отмечает Эскин.

Гендиректор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин, напротив, считает, что будущему главе или топ-менеджеру ИТ-компании стоит начинать с профильного образования в той сфере, где он хочет работать, а затем подкреплять его бизнес-образованием.

Подробнее на страницах CNews