Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Москве добавили земли
Печать E-mail
13.07.2011 15:42
11 июля Сергей Собянин и Борис Громов передали Дмитрию Медведеву совместные предложения об изменении границ Москвы, и они были одобрены президентом. Договоренности между главами столицы и Подмосковья позволят увеличить площадь Москвы в 2,35 раза, со 107 тыс. до 251 тыс. га. Расширение границ города произойдет в западном, юго-западном и южном направлениях - главным образом за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги (МЖД).

Пожертвовав столице районы с такими звучными названиями, как Новогромово, Ватутинки, Филимонки, Хмырово и Безобразово, область лишится около 3% своей территории. В настоящее время здесь проживает 250 тыс. человек, а фонд застройки составляет 12 млн кв. м.

«Присоединение подмосковных земель позволит столице продолжить свое развитие, так как территория Москвы исчерпала этот ресурс», - заявил мэр Сергей Собянин. По словам главы столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина, именно двукратное увеличение площади Москвы даст городу возможность для нормального развития и строительства. На новой земле столичные власти рассчитывают построить 60 млн кв. м жилья и 45 млн кв. м коммерческой недвижимости. Осваивать новые территории столицы будут около 2 млн москвичей, которые получат за МКАД жилье и 1 млн рабочих мест, пишет РБК.

Для связи с «замкадьем» Москва обещает протянуть метро в Сколково, Тропарево, Румянцево и Коммунарку. Новую транспортную инфраструктуру образуют также железнодорожная ветка между Смоленским и Киевским направлениями МЖД, скоростной трамвай и транспортно-пересадочные узлы. Соответствующие траты укладываются в планы Москвы по развитию транспорта, заметил мэр.

Именно на южном аппендиксе Москвы вырастет новый центр федеральных органов власти и столичного правительства. По словам С. Собянина, в течение года будет готовиться генплан новой территории, в соответствии с которым будет выбрано место для правительственных учреждений.

Согласившись разместить чиновников на непрестижном сегодня юге Подмосковья, столичные власти решили создавать Международный финансовый центр (МФЦ) на западе. Для этих целей Б.Громов согласился передать столице часть Красногорского района. МФЦ планируется построить на землях «Рублево-Архангельского», заявил губернатор.

По мнению С.Собянина и Б. Громова, крупнейшие банки, финансовые организации и биржевые площадки должны получить прописку на территории «Города миллионеров» (прежнее название «Рублево-Архангельского»). Как будет структурирован обновленный проект «Рублево-Архангельского», стороны не комментируют. По словам Б. Громова, придется утрясать юридические вопросы с землевладельцами.

Отдав Москве сотню тысяч гектаров земли, Подмосковье надеется капитализировать окружающие территории. Земля вокруг нового столичного образования подорожает в разы, так что Подмосковье тут приобретет вне всяких сомнений, заметил Б.Громов.

Источник: SROportal.ru