Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Свод антитеррористических правил вступает в силу
Печать E-mail
15.09.2011 14:27
Свод антитеррористических правил для строителей, который обяжет проектировщиков продумывать защиту объектов от террористической угрозы на стадии проектирования, вступит в силу с 20 сентября, пишет газета «Известия».

Документ «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений» был разработан Минрегионразвития совместно с ФСБ, МВД и ФСО по поручению президента РФ Дмитрия Медведева после теракта в московском аэропорту Домодедово.

«Пока свод носит добровольный и рекомендательный характер, но уже в октябре он будет внесен в обязательный перечень национальных стандартов, которые должны соблюдаться при строительстве зданий», - сообщили изданию в Минрегионе.

Теперь проектировщики должны будут учитывать модели возможных угроз и меры их предотвращения. Также при проектировании будет продумываться система массовой эвакуации при террористической угрозе. При обсуждении новых требований специалисты отмечали увеличение при их применении сметной стоимости строительства общественных зданий до 20-25%.

Все сооружения и здания документ делит на три класса опасности. К первому классу опасности относятся морские и железнодорожные вокзалы, аэропорты, высотные здания, а также музеи, театры, больницы, бизнес-центры и так далее, рассчитанные более чем на 50 человек. Ко второму классу относятся сооружения расчитаные меньше, чем на 50 человек. К третьему - временные сооружения.

Источник: SROportal.ru