Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Законопроект об изменениях в Градостроительном кодексе прошел второе чтение
Печать E-mail
03.11.2011 20:17
2 ноября Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект № 417505-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части повышения безопасности зданий и сооружений).

Профессиональное строительное сообщество ожидает его принятия с нетерпением, т.к. новые нормы закона значительно снизят нагрузку на организации государственной экспертизы. После принятия закона строительному бизнесу в России предоставляется альтернатива в принятии решений - куда обратиться за экспертным заключением. В рамках законопроекта будут обеспечены равноправные условия работы для организаций государственной и негосударственной экспертиз.

Кроме того, законопроект описывает требования к эксплуатации зданий и сооружений, и нормы ответственности их собственника.

Госдума РФ приняла решение назначить заключительное третье чтение законопроекта № 417505-4 на 17 ноября 2011, сообщает sro-s.ru

Действительное введение равноправного положения для организаций экспертизы законопроект предполагает с 1 апреля 2012 года. До этого срока Правительство Российской Федерации должно установить порядок аккредитации организаций для проведения экспертизы проектов и инженерных изысканий.


Источник: СРОпортал