Когда вернутся ГИПы с ГАПами? |
![]() |
![]() |
11.11.2011 18:13 |
Одним из главных вопросов заседания стало рассмотрение предложений по внесению изменений в законопроект, который предусматривает установление института главного инженера проекта (ГИП) и главного архитектора проекта (ГАП).
Докладчики - вице-президент НОП Алексей Воронцов и руководитель Комитета Сергей Ильяев - сообщили, что Минрегионом России подготовлен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части установления института ГИПов и ГАПов. Однако профессиональное проектное сообщество в лице Национального объединения проектировщиков не устраивает концепция проекта этого закона.
По итогам обсуждения Комитет принял решение, согласно которому для практического внедрения института ГИПов и ГАПов, способствующего повышению безопасности проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также документации по территориальному планированию и документации по планировке территорий, считать целесообразным актуализировать положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта (СНиП 1.06.04-85).
Кроме того, решено подготовить и направить письмо в Министерство регионального развития РФ с просьбой учесть мнение НОП при рассмотрении указанного вопроса.
Источник: SROportal.ru