Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Информационные технологии - один из элементов модернизации России - замглавы Минкомсвязи Илья Массух
Печать E-mail
17.11.2011 21:52

ТЮМЕНЬ, 17 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/.

Информационные технологии - один из элементов модернизации России. Об этом заявил сегодня в Тюмени заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух на открытии IV Всероссийского форума "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" и специализированной выставки "ИНФОТЕХ-2011".

Он отметил, что более 10 млн человек ежемесячно посещают портал государственных услуг, созданный чуть более полутора лет назад. Электронные услуги стали реальностью с внедрением системы межведомственного электронного взаимодействия.

Заместитель министра сказал, что жители Уральского федерального округа - одни из первых в России в области использования информационных технологий. "Если несколько лет назад мы говорили о положительном опыте Татарстана и Москвы, то теперь к ним присоединилась и Тюменская область", - подчеркнул Массух.

Тюменская область создала свою систему межведомственного электронного взаимодействия, подключила ее к федеральной, получился замкнутый цикл оказания услуг. "Мы сможем говорить о результатах реализации программы "Электронное правительство", когда будут отменены справки для населения, - заявил заместитель губернатора Олег Засуха. - Мы уже тестировали региональную систему межведомственного взаимодействия и к концу года сделаем первый шаг - около 30 справок по первым 26 услугам будут отменены. В 2012 году мы намерены сделать более удобными и быстрыми все услуги".

Форум и выставка в Тюмени будут работать до 18 ноября. Основными задачами Форума являются изучение регионального и международного опыта применения информационных технологий в государственном управлении, обсуждение вопросов развития информационного общества и формирования электронного правительства в субъектах Российской Федерации.