Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Судьба СРО в пожарной безопасности решится в июле 2012г.
Печать E-mail
29.02.2012 16:37
Законопроект № 305620-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и в статью 14-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности» (в части регулирования профессиональной деятельности) долгое время находившийся без движения, будет рассмотрен в июле 2012 года. Информация о дате рассмотрения законопроекта опубликована на официальном сайте Государственной Думы ФС РФ.

С принятием и вступлением в силу нового Федерального закона № 99-ФЗ от 04 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», разговоры о введение обязательного института СРО в пожарной безопасности утихли, было понятно, что вносить изменения во вновь принятые законодательные акты, скорее всего не будут и соответственно введение саморегулирования отодвигается на неопределенный срок. К тому же все отдавали отчет, что благодаря предвыборной суете чиновники, депутаты и государство в целом откажется от нововведений.

Однако после переизбрания депутатов Государственной Думы РФ и с приходом в Комитет по вопросам собственности Государственной Думы ФС РФ новых специалистов и руководства, отложенный в полку законопроект был реанимирован, представители Комитета ГосДумы по вопросам собственности как и их предшественники оказались такими же ярыми сторонниками саморегулирования.

15 февраля 2012 года было принято решение О создании рабочей группы по доработке законопроекта № 305620-5 и назначена дата второго чтения в ГосДуме РФ.

Законопроект находиться в стенах Государственной Думы РФ уже более двух лет, и был принят в июле 2010 года в первом чтении. Второе чтение было назначено на 28 января 2011 года, однако заседание так и не состоялось, законопроект на целый год был оставлен в стенах Государственной Думы ФС РФ. Перед рассмотрением законопроекта во втором чтении представители строительного сообщества, в том числе представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) выступили с предложением о включение видов работ по монтажу в пожарной безопасности в строительный перечень видов работ и, таким образом, переподчинении этой сферы деятельности, однако представители МЧС с предложениями СРО строителей не согласились. После же того как был найден компромисс между представителями СРО строителей и представителями МЧС и все это было согласованно в профильных Министерствах и ведомствах, казалось вопрос в введением института СРО казался решенным. Однако после принятия нового закона о лицензировании все надежды о введении СРО были разрушены.

Саморегулирование в пожарной безопасности предполагает объединение профессионального и предпринимательского сообщества в области пожарной безопасности в СРО с целью выработки общих для всех участников (членов) стандартов профессиональной и предпринимательской деятельности, созданию компенсационных фондов позволяющих возмещать имущественный вред вследствие недостатков или не качественности осуществленных работ по аналогии с СРО в строительной, проектной и изыскательской деятельности.

Михаил Самов
Источник : www.all-sro.ru