Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Документы территориального планирования: скоро оnline
Печать E-mail
05.03.2012 15:21
Министерство регионального развития намеревается закончить работу по исполнению требований Градкодекса РФ в части формирования обязательных документов территориального планирования до конца текущего года. Об этом глава ведомства Виктор Басаргин сообщил на V Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

По словам министра, в 2012 году будет полностью внедрена федеральная государственная информационная система территориального планирования (ФГСИ ТП). «Мы уже адаптировали данные на федеральном, региональном, местном уровнях: порядка двух тысяч документов», - рассказал Виктор Басаргин. «Я думаю, что в ближайшее время вы все сможете стать пользователями данной системы», - отметил он.

В рамках работы по внедрению ФГСИ ТП, на прошлой неделе был опубликован очередной Приказ Минрегиона РФ, утвердивший требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.

справка: ФГИС ТП позволит отобразить в едином окне (пространстве) информацию, необходимую для стратегического и территориального планирования, находящуюся в распределенных по всей стране информационных системах органов власти. Кроме того, публикация данных в сети «Интернет» в открытом доступе позволит обеспечить публичность процессов планирования и принимаемых решений, как следствие, активнее привлекать профессиональное сообщество, повысить ответственность органов власти и активизировать инвестиционные процессы за счет упрощения доступа к информации о состоянии, использовании и перспективах использования территорий РФ.

Источник: SROportal.ru