Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Министерство строительства и ЖКХ может быть создано в России на базе Минрегиона
Печать E-mail
19.03.2012 16:48
Правительство РФ рассматривает возможность реформирования Минрегионразвития. Один из наиболее вероятных вариантов - создание на его базе министерства или агентства по строительству и ЖКХ с передачей остальных функций Минэкономразвития.При такой реформе теоретически к Минэкономразвития могут перейти функции Минрегиона по территориальному планированию, развитию регионов и кураторству инвестфонда, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных и московских чиновников.

Новую структуру может возглавить директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства Максим Соколов. Нынешний глава Минрегиона Виктор Басаргин может либо стать губернатором Московской области, либо возглавить секретариат "Евразэс", рассказал газете близкий к Минрегиону источник.

Строительство и ЖКХ не были основными направлениями деятельности министерства, "хотя для руководства страны жилищная программа и обеспечение жильем - одна из приоритетных программ", пояснил изданию бывший чиновник ведомства. Нацпроект "Доступное жилье" практически не состоялся - его целью было увеличение объема возводимого жилья к 2010 году до 80 млн квадратных метров. По данным Росстата, в 2011 году было сдано 62,3 млн "квадратов".

Между тем, в настоящее время отдельного внимания властей требуют такие проблемы в строительстве, как административные барьеры, отсутствие механизмов кредитования, недостаток коммунальной инфраструктуры, сообщили газете опрошенные эксперты. В 2011 году Института экономики города и "Нострой" провели мониторинг административных барьеров в строительстве в 43 крупных городах России. Выяснилось, что на прохождение всех процедур требуется до тысячи дней, а их стоимость колеблется от 4 млн до 25 млн руб. Согласно рейтингу Всемирного банка Doing business - 2012, Россия по уровню удобства для бизнеса строительных процедур занимает 179-е место из 183.

По мнению опрошенных изданием участников рынка, регулирующие отрасль законы нуждаются в пересмотре, "сейчас работать практически невозможно", сетуют они. По их словам, прежде чем приступить к строительству, нужно потратить как минимум полтора года на согласование, а сдача уже построенного объекта может занять до 7-8 месяцев.

Источник: НОП