Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Рост количества нарушений - повод задуматься
Печать E-mail
12.04.2012 14:21

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга перечислила в бюджет города около 14 миллионов рублей. Больше половины этой суммы - штрафы за строительство без разрешения, сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году под контролем Службы находится 902 объекта строительства. За 1 квартал этого года специалисты ведомства провели 244 проверки, в ходе которых было выявлено 62 значительных дефекта строящихся объектов.

Значительные дефекты определены действующим ГОСТом и трактуются как дефекты, существенно влияющие на возможность использования продукции по прямому назначению или влияющие на ее долговечность.

В связи с этим застройщикам были выданы предписания о приостановке строительства и устранении этих дефектов.

Среди выявленных правонарушений за 1 квартал 2012 года лидирующую позицию по количеству занимают нарушения проектной документации и технических регламентов (79 штук). На втором месте по количеству, но на первом по сумме - строительство без разрешения (52 штуки на сумму 7 326 000 рублей).

«Работа Службы сосредоточена на главном - обеспечение безопасности строительства. Но в последнее время специалисты Службы отмечают тенденцию роста нарушений в области строительства. Общая сумма штрафов за 1 квартал этого года составляет треть от общей суммы за прошлый год. На мой взгляд, этот показатель - предмет для размышления и принятия мер для руководителей строительных компаний», - прокомментировал итоги деятельности Службы за 1 квартал этого года начальник ведомства Александр Орт.

Источник: SROporta.ru