Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Экспертиза: неожиданные препятствия
Печать E-mail
13.04.2012 18:32
С 1 апреля Федеральная служба по аккредитации приостановила деятельность организаций, имеющих право на проведение негосударственной экспертизы проектной документации в строительстве и результатов инженерных изысканий.

«Ни одна негосударственная компания не представила документацию, соответствующую новым требованиям аттестации и аккредитации, хотя мы предупреждали о новых правилах еще в прошлом году»,- сообщил глава Росаккредитации Савва Шипов на пресс-конференции в Интерфаксе во втроник.

Коллизия с переаттестацией более 500-т аккредитованных компаний возникла из-за несогласованности действий Минэкономразвития и Минрегиона и расхождений в понимании законодательных норм. Решение о приостановлении деятельности экспертных организаций было принято в связи с вступлением в силу с 1 апреля поправок в Градостроительный кодекс. Они предусматривают новый порядок аттестации на право проведения негосударственной экспертизы и аккредитации экспертных компаний.

В итоге несогласованность в действиях государственных ведомств грозит осложнить введение в практику ФЗ-337, который, по мнению некоторых экспертов призван способствовать развитию строительной отрасли и способен «снизить объем взяток в разы».

«Коллеги в Минрегионе заявляют, что система проведения аттестации практически создана, и они готовы запустить ее в сжатые сроки. Как только это произойдет, а также будет опубликовано и вступит в силу постановление о порядке аттестации, проблема решится», - сообщил замминистра экономического развития О.Фомичев.

Подробнее: SROportal.ru