Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
НОП проанализировал сайты СРО
Печать E-mail
19.06.2012 15:52
Национальное объединение проектировщиков (НОП) опубликовало данные анализа исполнения проектными СРО требований федерального законодательства к размещению информации на официальных сайтах в сети Интернет.

Согласно опубликованным НОП данным, из 170 проектных СРО, действующих на территории РФ только 29 саморегулируемых организаций не имеют нарушений в части размещения информации о своей деятельности в сети Интернет.

Преимущественно, на сайтах СРО отсутствуют данные о годовой бухгалтерской отчетности и о результатах проведенных проверок деятельности членов СРО. Отмечена тенденция размещения вместо открытого реестра членов СРО, некоей поисковой системы, по которой невозможно достоверно определить количество членов организации.

По результатам проведенного анализа 83% (141 организация) имеют те или иные нарушения, при этом у 92% проектных СРО на сайтах размещено более 70% предусмотренной законодательством информации.

Наибольшее количество замечаний и наполненность сайта менее 10% имеют всего две организации:СРО НП «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» и СРО НП «СтройПроект».

Напомним, что мониторинг сайтов саморегулируемых организаций строительной сферы Национальные объединения СРО строителей, проектировщиков, изыскателей проводят регулярно на постоянной основе. К примеру, по данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) на конец 2011 года 89% строительных саморегулируемых организаций не имели нарушений законодательства в части раскрытия информации, размещенной в сети Интернет.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»