Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
МЧС поддержит СРО
Печать E-mail
14.06.2012 16:30
О перспективах развития независимой оценки пожарных рисков и об отношении МЧС к введению саморегулирования в сфере пожарной безопасности ИП SROportal.ru рассказал заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра МЧС России Владимир Кудрявцев:

О развитии независимой оценки пожарных рисков

«Сегодня собственник-предприниматель самостоятельно определяет, каким образом он будет обеспечивать свою безопасность - с этого начинается Технический регламент. Либо я пишу декларацию, что обеспечиваю безопасность этого здания путем выполнения требований, изложенных только в Техническом регламенте, и при этом мне делается оценка риска и соответствующие расчеты, и ни один инспектор не имеет права ко мне прийти и требовать то, что прописано в других нормах и правилах. И есть второй путь - я выполняю все нормы и правила и т.д. Здесь выбор на стороне предпринимателя. Барьеры сняты максимально.

И конечно, специалисты по оценке пожарных рисков появляются и будут востребованы все больше. Финал понятен - неизвестно когда (здесь влияет много факторов), но в перспективе не будет надзора в том количестве, которое есть сейчас. Он будет сокращаться. Но для этого еще нужно обязательно ввести огневое страхование, как во всем цивилизованном мире. И тогда будут уже не инспектора ходить, а страховые комиссары.

И тогда также будут нужны специалисты, способные делать оценку риска и расчеты, которые при этом будут нести существенную ответственность в административном и уголовном порядке...».

О саморегулировании

«Саморегулирование в сфере пожарной безопасности, на мой взгляд, это очень серьезная и важная вещь. Саморегулирование необходимо скорейшим образом вводить в действие. Эта идея была высказана и поддержана соответствующим поручением еще во второе президентство В.В.Путина. Работа началась, но пока не нашла своего окончательного решения.

Почему это важно... У нас в Санкт-Петербурге сейчас свыше 10 тыс. организаций - юридических лиц оказывают услуги в этой сфере. Качество выполняемых работ и услуг, мягко говоря, оставляет желать лучшего. С одной стороны тратятся колоссальные средства, государственные в том числе, на приведение в порядок и создание систем обнаружения и тушения пожаров, оснащение зданий. С другой стороны, люди, которые выполняют эту работу, делают её крайне некачественно.

У нас функции контроля ежегодно сокращаются, мы уходим из этой области - лицензирование осталось всего у двух видов работ. А саморегулирование и не требует «человека с ружьем», бизнес будет регулировать себя сам. Никто не возьмет «сомнительного господина» в свою честную компанию, потому что за него потом придется платить. Это намного эффективнее и надежней - и по этому пути нужно идти.

Закон разработан, внесен. Пока обсуждается, хотя не очень ясно, чего там обсуждать. С одной стороны мы снимаем административные барьеры, сокращаем лицензирование и т.д. Кто-то должен занять эту нишу. Давайте введем страхование, как во всем мире, и давайте введем саморегулирование. Тогда понятно - снимаем барьеры административные, появляются барьеры квалификационные и экономические.

Безусловно, с саморегулируемыми организациями будет работать Общественный совет, который создан при СЗРЦ МЧС, а мы их будем поддерживать. Мы уже их поддерживаем, потому что многие наши уважаемые люди вошли, как физические лица, в попечительские советы этих общественных организаций, уже созданных стихийно на добровольных началах. Мы готовы с ними работать и оказывать помощь, в том числе, методическую».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»