Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Страхование эффективней компфондов
Печать E-mail
02.07.2012 20:05
Основу механизма материальной ответственности строителей нужно формировать через страхование. Практика показала, что компенсационный фонд СРО - это омертвение средств строителей, заявил руководитель аппарата НОСТРОй Михаил Викторов в ходе пресс-конференции «Роль государства в борьбе с коммерцией в саморегулируемых организациях. Есть ли будущее?».

По мнению М.Викторова, практика показывает, что именно страхование, а не средства компенсационного фонда, доказало свою эффективность в обеспечении материальной ответственности строителей. «Выплаты со стороны страховых компаний есть - за год по стране их несколько десятков. Максимальные выплаты достигают 20 млн. руб. и страховки это тянут»,- сообщил руководитель Аппарата НОСТРОй.

«СРО которая впервые столкнулось с выплатой по страхованию, уже на следующий день в своих внутренних правилах страхования поднимает минимальный порог страховой ответственности, заставляя своих членов платить за страховку дороже»,- заметил он.

Также М.Викторов сообщил, что вопрос о дифференцированном взносе в компенсационный фонд для малого, среднего и крупного бизнеса и вопрос об использовании средств компенсационного фонда вновь обсуждается на уровне законодательной власти.

«Есть предложение разрешить направлять средства компенсационного фонда на нужды строителей, например, для кредитования в сфере жилищного строительства, туда где у строителей не хватает оборотных средств. Это предложение прозвучало на Парламентских слушаниях Комитета по земельным отношениям и строительству. Мы надеемся, что депутаты нас услышат»,- отметил М.Викторов.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»