Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Мотивировать на честную конкуренцию
Печать E-mail
04.07.2012 21:40
3 июля Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила на заседании президиума правления организации «ОПОРА России». Важнейшим фактором противодействия коррупции может и должна быть мотивация бизнеса на честную добросовестную конкуренцию, уверена председатель думского комитета.

«Важнейшим фактором противодействия коррупции может и должна быть мотивация бизнеса на честную добросовестную конкуренцию. К сожалению, сегодня еще нередки случаи, когда преобладают желания за счет бюрократического влияния приобрести недобросовестные привилегии. Наша задача как законодателей - сделать невозможным и невыгодным приобретение таких преференций»,- заявила И. Яровая.

К числу таких новых новелл в законодательстве депутат отнесла информирование СРО по фактам нарушения субъектами миграционного законодательства, право исключение таких организаций из числа СРО. «Это также наши предложения, связанные с усилением ответственности за нарушения правил пожарной безопасности юридическими лицами, - отметила глава комитета. - Не секрет, что именно жажда наживы, коррупционные отношения с местными органами власти приводят к таким нарушениям и трагическим последствиям».

Кроме того, Яровая считает важнейшим принятие законов, которые бы исключали коррупционные механизмы. «В рамках проекта закона о парламентском контроле мы закладываем обязательность проведения антикоррупционной экспертизы всех законопроектов, - подчеркнула председатель комитета. - Кроме того, для бизнеса очень важно, чтобы во время готовились подзаконные акты. Это является ключевой проблемой, позволяющей произвольно интерпретировать законодательство и нарушать права бизнеса - как физических, так и юридических лиц».

«В целом, мне очень импонирует, что бизнес в повестке дня своей работы рассматривает вопрос о принятии хартии. Мотивация на антикоррупционное поведение, значимость и ценность деловой репутации как факторы успеха и престижности будут все больше и больше обретать главенствующее значение», - уверена Ирина Яровая.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»