Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Проектировщики выйдут из-под опеки Минрегиона?
Печать E-mail
29.10.2012 18:00
России в ближайшее время будет официально зарегистрирована Национальная палата архитекторов. Ее задача - поднять в обществе роль архитектора, как главного действующего лица в процессе создания и реализации проекта. Новая организация намерена добиваться перевода архитекторов и проектировщиков из подчинения Министерства регионального развития под крыло Министерства культуры.

Как рассказал на пресс-конференции президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов, архитектурная и проектная деятельность ближе не к строительству, а к искусству и культуре. «Пятьдесят лет архитекторы подчинялись строителям и законодательно, и организационно. Надо, чтобы уполномоченный орган по архитектуре был в составе не Минрегиона, а Министерства культуры, что намного логичнее, так как архитектура ближе к искусству», - заявил он.

По словам вице-президента Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владлена Лявданского, Национальная архитектурная палата займется прикладными вопросами, такими как подготовка национальных стандартов, создание этического кодекса, лицензирование деятельности архитекторов, как физических лиц. Ее задачей станет также формирование единого Реестра архитекторов России, в который автоматически будут попадать все выпускники архитектурных вузов. «Это избавит рынок от купленных дипломов, и даст возможность следить за судьбой каждого специалиста», - заявил он.

Кроме того, члены Национальной архитектурной палаты планируют вывести из-под действия закона Ф3-94 архитектурную и проектную деятельность. Структуру системы саморегулируемой деятельности палата предлагает преобразовать следующим образом. Вместо 3 национальных объединений СРО - проектировщиков, строителей и изыскателей - создать 3 других объединения - архитекторов, инженеров и НОСТРОЙ. Эксперты отмечают, что создание Национальной архитектурной палаты стало ответом на решение о вступлении России в ВТО: в новых рыночных условиях отечественные зодчие, не имея лицензии, как главного документа, подтверждающего его профессиональный статус, могут просто лишиться работы.

Источник: Саморегулирование в строительной отрасли