Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Интеграторы – Министерству связи: ИТ-рынок в опасности
Печать E-mail
29.10.2012 19:22
IBS, «Крок», «Ланит», R-Style и «Техносерв» считают, что инсорсинг, практикуемый крупными предприятиями с участием государства, опасен для российского ИТ-рынка. Обращаясь к государству интеграторы надеются, что чиновники убедят руководителей корпораций прекратить развивать собственные ИТ-компании.

Крупнейшие российские системные интеграторы - члены ассоциации АП КИТ - представили заместителю министра связи Марку Шмулевичу «набор конкретных шагов, что могло бы сделать министерство совместно с ИТ-индустрией для развития ИТ-отрасли в России», говорится в сообщении АП КИТ.

Предложения, подготовленные компаниями IBS, «Крок», «Ланит», R-Style и «Техносерв», касаются совершенствования законодательства о госзакупках, вопросов регулирования импорта и необходимости развития ИТ-образования.

Еще одним пунктом предложений является «разъяснение опасности для рынка в целом практики инсорсинга, получившей распространение среди крупных предприятий с участием государства, и пользе аутсорсинга, подтвержденной мировым опытом».

Интеграторы просят помощи

Какие конкретно компании распространяют опасную практику инсорсинга, авторы предложений не уточняют. «Усиление инсорсинга идет сейчас достаточно широко в компаниях с участием государства», - считает PR-директор IBS Евгений Кутилов.

«В определенной степени это ведет к снижению эффективности ИТ-затрат, - продолжает представитель IBS. - В подобных случаях, нам кажется, государство могло бы повлиять на руководство госкомпаний и рекомендовать им использовать более эффективные способы решения своих ИТ-задач - в том числе с привлечением компетентных внешних поставщиков. Соответствующие средства влияния у государства как у собственника есть».

По словам Сергея Корнеева, управляющего директора «Техносерв», «у всех перед глазами примеры, когда «ИТ-дочки» раз за разом выигрывают «независимые» конкурсы своих родственных структур»: «Здесь включаются политические механизмы, с которыми трудно что-либо сделать независимым игрокам. Понятно, что такой механизм работает плодотворно только на начальном этапе работы «карманного» интегратора. Гарантированные заказы расслабляют, качество услуг снижается, а стоимость растет - это итог безальтернативности. Только независимая и честная конкуренция приводит к действительно нужным результатам».

Отметим, что вопрос об опасности инсорсинга интеграторы поднимают не в первый раз. Ранее, весной 2012 г., председатель правления IBS Сергей Мацоцкий говорил, что такие «домашние интеграторы» есть в «Газпроме», РЖД и других крупных корпорациях, при этом они могут позволить себе другие зарплаты, другие сроки, условия и тем самым портят рынок.

«Нет клиента, который бы не пытался создать у себя микро-системного интегратора, - соглашался с Мацоцким гендиректор «Крок» Борис Бобровников. - Некоторые доводят эту ситуацию до абсурда и выделяют его в отдельное юридическое лицо. По большому счету, CIO, которые являются нашими заказчиками - одновременно и наши злейшие враги, т.к. они сами хотят делать услуги и контролировать закупки».

Деградация рынка ИТ-услуг

Помимо претензий к корпорациям с государственным участием системные интеграторы в послании Марку Шмулевичу заявили о деградации профессионального рынка ИТ-услуг.

Это происходит по ряду причин. Среди них интеграторы называют «замену понятия «качество» на понятие «экономия средств», дробление закупок комплексных решений на закупку компонентов, отсутствие жестких требований к качеству технических предложений на этапе допуска».

Кроме того, ИТ-компании указывают на появление «пустых» предложений и неквалифицированных исполнителей, «жалоб в ФАС, превратившихся из единичных случаев в стандартный рабочий процесс, сопутствующий закупкам», а также на «появление бизнес рейдеров, использующих статьи закона в целях шантажа заказчика и участников».

Госзакупки - самое актуальное

Вопросы регулирования госзакупок в АП КИТ называют наиболее актуальными для данного сектора ИТ-рынка. Предложения интеграторов, переданные Минкомсвязи, включают несколько шагов.

В частности, ИТ-компании считают необходимым разработать типологию видов закупаемых товаров и услуг, типовые комплекты документов, методические указания по закупке комплексных решений и оценке технических предложений и т.д.

Свои предложения по совершенствованию законодательства о госзакупках в виде 90-страничного документа  ассоциация передала в Госдуму. Автором поправок в документе АП КИТ значится известный своей оппозиционной деятельностью депутат Илья Пономарев, до начала политической карьеры работавший в IBS и в дочерней ИТ-структуре "Юкоса" - компании "Сибинтек".

Ранее свои ожидания по мерам развития ИТ-отрасли в России опубликовало агентство CNews Analytics.

Подробнее >>