Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Плюс информатизация всех СРО
Печать E-mail
27.11.2012 16:17

В эксплуатацию введена система электронной связи между саморегулируемыми организациями и Ростехнадзором.

В соответствии с известным изречением, социализм это учет и контроль плюс электрификация всей страны. Будучи несколько видоизмененной, эта формула весьма точно описывает строительное саморегулирование, которое по существу и представляет собой учет и контроль в чистом виде, при условии замены ленинской электрификации на «информатизацию». Причем замена эта оказывается принципиальной.

Сбор, обработка, хранение определенных сведений, а также контроль их соответствия фактическому положению являются важнейшими функциями саморегулируемых организаций. Иногда даже шутят, что саморегулируемые организации превратились в архивы личных дел строителей. В силу этого обстоятельства каждая СРО вынуждена тем или иным образом решать проблему управления большими массивами данных. Естественно, что варианты решения этой проблемы могут быть самые разные - от обычных электронных таблиц до специально созданных (и зачастую весьма сложных в освоении) рабочих сред. Если саморегулируемая организация выберет вариант с программным обеспечением (а это, очевидно, предпочтительно), то на рынке найдется немало решений от различных разработчиков.

Необходимо подчеркнуть, что выбор той или иной системы всегда обусловливается множеством факторов. Это и дружелюбность интерфейса, и внятные принципы организации рабочей среды программы, и готовность персонала к переходу на новую систему, наконец, стоимость. Таковы базовые факторы выбора. Но есть еще один, который незаслуженно остается в тени

Все дело в том, что наряду с функцией обработки и хранения сведений, каждая саморегулируемая организация обязана осуществлять то, что в практике корпоративного управления называется раскрытием информации. Законом на сро возложена обязанность информировать общественность и органы надзора о целом ряде событий, и, главным образом, о факте выдаче свидетельств о допуске и внесению в них изменений.

До недавнего момента складывалась парадоксальная ситуация - некая саморегулируемая организация могла быть сколько угодно прогрессивной, использовать современные способы обработки информации, но вынуждена была информировать Ростехнадзор вполне по-дедовски- пересылая копии решений и допуски по почте. Происходило это по причине того, что ни Ростехнадзор, ни саморегулируемые организации не были "завязаны" на единую сетевую инфраструктуру. Более того, электронные данные не могли иметь ту же юридическую силу, что и сведения, передаваемые на бумаге.

Однако теперь положение дел серьезно изменилось. В эксплуатацию введена новая система обработки данных, которые получила название Система электронного взаимодействия Ростехнадзора (СЭВ РТН). Собственно, Ростехнадзор стал ее первым ключевым абонентом.

С точки зрения СРО СЭВ представляет собой описанную выше систему управления базами данных, поддерживающую множество полезных функций - печати свидетельств, формирование оповещений, рассылок и т.д. Но самое главное, что каждый "терминал" СЭВ связан с серверами Ростехнадзора и подлинность пересылаемых данных гарантируется электронной цифровой подписью. Таким образом, все происходит, как принято говорить, в один клик -должностные лица саморегулируемой организации офрмляют решения и свидетельства, заверяют электронной цифровой подписью и направляют в надзорный орган. В режиме мгновенного реагирования данные обрабатываются и появляются на официальном сайте Ростехнадзора. Более того, система позволяет размещать сведения и на официальных сайтах СРО. Все также в режиме "синхронизации".

СЭВ РТН позволяет реализовать сразу несколько значимых функций: обработка данных, внутрикорпоративное информирование, раскрытие информации. Развитие системы продолжается.

Источник: СРОинформ.РФ