Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Антон Мороз: СРО должны нести ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению информоткрытости, вплоть до исключения из госреестра.
Печать E-mail
18.12.2012 15:59
Круглый стол состоялся 13 декабря 2012 в МВЦ «КРОКУС-ЭКСПО» в рамках Дня саморегулирования. Модератором круглого стола выступил председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике Артур Трапицын.

В число спикеров мероприятия вошли: заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности Антон Беляков; первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Владимир Парахин, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, представитель отдела надзора за СРО Ростехнадзора, члены Экспертного Совета НОСТРОЙ, члены Комитета по информационной политике НОСТРОЙ, а также специалисты саморегулируемых организаций в области проектирования и строительства.

В рамках обсуждения основной темы были рассмотрены вопросы появления проекта ФЗ №1366871-6, стандартов раскрытия информации, о преимуществах ведения открытого реестра членов СРО, порядке взаимодействия СРО и органов надзору при внесении сведений в государственный реестр СРО и другие.

Выражая позицию Национального объединения проектировщиков по вопросу информационной открытости СРО, Антон Мороз отметил в своем выступлении: «Несмотря на то, что в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» и Градостроительном кодексе РФ дан перечень информации, подлежащей раскрытию, по прежнему остается ряд нерешенных вопросов». В частности он подчеркнул, что важнейшим вопросом обсуждения данной темы является порядок и способ раскрытия информации о деятельности СРО. По мнению специалистов НОП, такой порядок должен определять срок и периодичность обновления информации о деятельности СРО, а также сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемых организаций. «Следует внести определенность и в вопрос о способе размещения реестра на сайте» - подчеркнул он.

Далее Антон Мороз отметил важность повышения информационой открытости саморегулируемых организаций на более высоком уровне путем внесения в Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» обязанности саморегулируемых организаций раскрывать информацию о деятельности СРО и ее членов, устанавливала бы ответственность саморегулируемых организаций за невыполнение обязанности по обеспечению информационной открытости, вплоть до исключения СРО из государственного реестра.

Обсуждение вопроса о порядке ведения реестра саморегулируемых организаций и формате его предоставления в Ростехнадзор вызвал живую дискуссию. Участники круглого стола высказывались за единые стандарты предоставления информации на электронных, а не бумажных носителях, а также сошлись во мнении о необходимости своевременного и полного обновления информации о СРО и их членах на официальном сайте Ростехнадзора в соответствии с графиком предоставления данных сведений самими СРО. Сегодня у СРО остаются вопросы к ведению государственного реестра.

Высказывая позицию Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, Антон Беляков заявил, что необходимо, «не вносить поправки в существующие законы о саморегулировании, а глобально менять ситуацию, так как в том виде, в котором сейчас существует саморегулирование, оно не работает».

В завершение работы круглого стола модератор подвел итоги встречи и отметил основные тезисы, которые будут включены в итоговую резолюцию мероприятия.

Подробнее: НОП