Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Купеческие гильдии – предшественники СРО по внедрению нравственных стандартов предпринимательской деятельности
Печать E-mail
21.01.2013 15:49

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил с заслуживающей внимания инициативой. Он высказал предложение о необходимости внедрения нравственных антикоррупционных стандартов предпринимательской деятельности.

Как заявил в ходе прошедшего 17 января заседания комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности парламентарий: «Антикоррупционная Хартия российского бизнеса, одним из главных разработчиков которой является Торгово-промышленная палата РФ, призвана сыграть важную роль в реализации поставленной Президентом России задачи - через пять лет войти в двадцатку стран с самым благоприятным бизнес-климатом».

По словам Анатолия Выборного, Антикоррупционная Хартия - это новые нравственные стандарты для российских предпринимателей, основанные на принципах честного ведение бизнеса, добросовестной конкуренции, отказа от участия в коррупционных отношениях как внутри предпринимательского сообщества, так при взаимодействии с государственными и муниципальными органами власти.

По мнению депутата, Хартия возрождает лучшие традиции дореволюционного российского предпринимательства, когда под честное купеческое слово заключались миллионные сделки. А лучшей гарантией их исполнения сторонами была деловая репутация, принадлежность купцов к гильдии.

Выделил он и приоритетную задачу, стоящую перед комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, - популяризация Хартии в предпринимательском сообществе, внедрение в деловой среде изложенных в ней антикоррупционных стандартов ведения бизнеса.

Соблюдать принципы Хартии, считает депутат, выгодно для каждого бизнесмена поскольку нет ничего дороже доброго имени предпринимателя и высокой деловой репутации. Ведь именно честное имя и высокая деловая репутация помогали предпринимателям добиваться успеха в бизнесе во все времена, констатировал Анатолий Выборный.

P.S.
Казалось бы, безвозвратно ушедший в прошлое термин «гильдия», оказывается неразрывно связан с современным становлением саморегулирования и самоорганизацией бизнеса. Сегодня это знак принадлежности к сообществу профессионалов - в гильдии объединяются архитекторы и строители, дизайнеры и программисты, искусствоведы и художники, хотя классические дореволюционные гильдии объединяли, главным образом, купцов.


Автор Сергей Жидков
Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)