Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Совет ТПП РФ обсудил порядок слияния и присоединения СРО
Печать E-mail
04.02.2013 16:38
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

«В соответствии с имеющимися правовыми основами и ограничениями, сейчас фактически существует запрет на реорганизацию саморегулируемых организаций, а нарушение данного запрета ведет к исключению их из реестра СРО. Практика показывает, что существует потребность реорганизации СРО, в частности, это касается раздела СРО по территориальному признаку, в связи с выделением и объединением специализированной деятельности членов СРО, а также потребность сохранения организации в том случае, если она перестала удовлетворять установленным законом требованиям», - рассказал эксперт Российского Союза СРО Арбитражных управляющих Арсен Гареев.

Он также предложил для сохранения статуса СРО разработать порядок перехода членов реорганизуемой СРО в новую саморегулируемую организацию, а также проработать механизм передачи средств из компенсационного фонда.

В итоге, участники заседания решили создать рабочую группу по подготовке предложений для полной проработки всех вопросов, связанных с реорганизацией некоммерческих организаций со статусом СРО и внесением изменений в законодательство.

Источник: Саморегулирование & Бизнес