Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Опубликован список крупнейших господрядчиков России
Печать E-mail
20.03.2013 19:39
Проанализировав более 2000 госзакупок на сумму порядка 3 трлн рублей, журнал «Forbes» выделил самых крупных господрядчиков. В список вошло 10 бизнесменов.

Первое место в рейтинге занял Аркадий Ротенберг. Сумма госзаказов, полученных фирмами Ротенберга за четыре года, составила 286 млрд рублей. Заказчиками работ являлись «Газпром», «Автодор», Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов, Росморпорт и другие.

На второй позиции оказался Зияд Манасир. Его компания «Стройгазконсалтинг» получила в соответствии с господрядом 80 млрд рублей. При этом заказчиками работ являлись «Газпром» и Росавтодор.

Замыкает тройку лидеров Геннадий Тимченко. Сумма его господрядов составила 51 млрд рублей. Сейчас бизнесмену принадлежит 80% ОАО «Стройтрансгаз» и по 25% в СК «Мост» и группе «АРКС». При этом все крупные господряды «АРКС» выиграла на конкурсах столичного правительства, в частности на реконструкцию Каширского, Дмитровского шоссе и Балаклавского проспектов.

Четвертую строчку списка занял Иван Шабалов с сумой господрядов 40 млрд рублей. В 2012 году в тендерах «Газпрома» участвовала компания Ивана Шабалова «Трубные инновационные технологии».

Пятым стал Антон Рэй. Сумма господрядов - 38 млрд рублей. В марте 2012 года компания ЗАО «Аргус Пайплайн Сервис» выиграла тендер на строительство второй нитки газопровода Бованенково - Ухта, а летом 2012 года получила большой подряд на строительство компрессорной станции «Казачья» (часть проекта «Южный коридор»).

На шестом месте закрепился Зияудин Магомедов с общей суммой господрядов 31 млрд рублей. Владелец таких компаний, как «Стройновация», «Глобалэлектросервис», «Контакт-С», активно сотрудничает с «Транснефтью», РЖД, ФСК, Росавтодором и «Автодором».

Седьмым издание называет Валерия Маркелова, заключившего договоров на 29 млрд рублей. Его фирма «Мобойл» участвовала во всех тендерах и аукционах на поставку нефтепродуктов и топлива ОАО «РЖД».

Восьмое место рейтинга принадлежит Михаилу Чигиринскому. Сумма господрядов - 25 млрд рублей. В декабре 2012 года компания «МКМ-логистика» выиграла один из самых крупных тендеров года - «на оказание услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории Юго-Западного административного округа города Москвы». Компания оказалась единственным участником этого подряда, исполнение которого растянется на 15 лет. До 2027 года фирма будет обеспечивать раздельный сбор мусора, его транспортировку, обезвреживание и частичную переработку.

Предпоследними стали Владимир Костылев и Евгений Сур с суммой господрядов 25 млрд рублей. Компания «СК Мост» Владимира Костылева и Евгения Сура известна как генподрядчик строительства гигантского вантового моста на остров Русский во Владивостоке. А крупнейший из новых подрядов «СК Мост» - реконструкция Рокского тоннеля на границе Осетии с Грузией.

Почетное последнее место досталось Олегу Шишову. Сумма господрядов - 20 млрд рублей. Олег Шишов является владельцем крупнейшего строительного холдинга Омской области НПО «Мостовик». Самый крупный из подрядов 2012 года - строительство железнодорожных парков и развитие станции Новороссийск.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование