Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о порядке рассмотрения жалоб в строительстве
Печать E-mail
06.12.2013 16:43

Комитет ГД по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект № 355250-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба комитета.

Законопроект предусматривает процедуру административного обжалования действий государственных и муниципальных органов при нарушении ими порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений, введение административной ответственности для должностных лиц, а также полномочие антимонопольного органа по контролю за соблюдением государственными и муниципальными органами законодательства в области строительства и земельных отношений.

«Проект ФЗ будет способствовать улучшению  предпринимательского климата и устранению необоснованных, избыточных административных барьеров, повышающих непроизводственные издержки и создающих условия для коррупции», — заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. По его словам, законопроект направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в области градостроительства и земельных отношений.

Кроме того, проект ФЗ устанавливает, что за незаконный отказ в приеме документов, предъявление незаконных требований и нарушение сроков осуществления полномочий для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей или предупреждения. За повторное нарушение предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Если нарушение повторится в третий раз, штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей. Помимо этого, в данном случае возможна дисквалификация нарушителя.

Источник: СРОпортал