Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Минэк рассказал о единой системе, которая заменит портал госзакупок
Печать E-mail
06.12.2013 17:05

В Минэкономразвития стартовала масштабная работа по подготовке к созданию новой системы госзакупок. Разработкой концепции и технического задания на создание системы занялась «Высшая школа экономики». Контракт непосредственно на создание системы планируется разыграть уже в начале следующего года.

В марте-апреле 2014 г. Минэкономразвития объявит тендер и заключит контракт на создание Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), сообщил на круглом столе Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Сергей Икрянников, начальник отдела формирования единых информационных систем Минэкономразвития. При этом поэтапное введение системы, по его словам, начнется только с 2016 г., хотя ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев утверждал, что система заработает к 2015 г.

Создание ЕИС оговорено в 44 ФЗ «О контрактной системе...», который вступит в силу с 1 января 2014 г. Она придет на смену существующему на данный момент порталу госзакупок.

Ее существенное отличие от портала госзакупок заключается в размещении всей информации о закупке, начиная с планов закупки и план-графиков и заканчивая детальным описанием этапов выполнения заключенного госконтракта.

Помимо информации о закупках, система также будет содержать реестр контрактов, список недобросовестных поставщиков, библиотеку типовых контрактов, реестры жалоб и банковских гарантий. В ЕИС добавят результаты аудита в сфере закупок и информацию о ценах на рынке товаров, работ и услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Система позволит организовывать общественное обсуждение закупок - на сайте можно будет оставлять комментарии. Механизм общественного контроля в ЕИС, по словам Икрянникова, будет максимально доступен.

На данный момент Минэкономразвития уже заключило контракт с «Высшей школой экономики» (ВШЭ) на разработку концепции и технического задания на создание ЕИС. Стоимость данных работ составляет 6,9 млн руб., хотя начальная (максимальная) цена контракта при объявлении тендера равнялась 37 млн руб. Помимо ВШЭ взяться за разработку ЕИС хотели крупные игроки ИТ-рынка: «Энвижн Груп», «Ланит», Inline Technologies и другие, однако университет предложил наиболее низкую цену, а комиссия высоко оценила его квалификацию.

Кроме ВШЭ, созданием концепции и технического задания занимается рабочая группа, в которую вошли представители Минэкономразвития, Минфина, Федерального казначейства и некоторые отраслевые эксперты. Результаты выполнения работ по созданию концепции и технического задания ЕИС появятся уже в начале 2014 г., после чего их будут согласовывать с федеральными органами исполнительной власти, отмечает Икрянников.

Представитель Минэкономразвития подчеркивает, что в мире нет аналогов данного проекта - ни в одной стране не существует системы, в которой можно отследить госзакупку с момента ее планирования и вплоть до выполнения госконтракта.

Тем не менее, ЕИС не будет единой точкой входа для всех заказчиков госзакупок. Закон о контрактной системе дает субъектам РФ и муниципальным образованиям право создавать местные информационные системы в сфере закупок. Однако данные все же придется интегрировать в ЕИС. «Вся информация из региональных информационных систем будет юридически значима тогда, когда она будет передана в ЕИС», - утверждает Икрянников.

При этом Минэкономразвития прорабатывает вопрос интеграции ЕИС с другими системами и необходимость однократного ввода данных, чтобы не обременять заказчиков дополнительными функциями и максимально автоматизировать работу: «Порядок взаимодействия ЕИС с другими информационными системами будет определен в следующем году - в августе ожидается соответствующее постановление правительства».

Несмотря на новый вектор развития сферы госзакупок, который был задан 44 ФЗ, правительство пока не снимает со счетов и ныне существующий портал госзакупок. Так, в государственной программе «Информационное общество (2011-2020 гг.)» в приоритетных задачах до 2015 г. значится его модернизация.

Источник: CNews