Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Штраф за неисполнение контракта будут регулировать законодательно
Печать E-mail
09.12.2013 13:31

Новый шаг для того, чтобы ужесточить ответственность компаний, выполняющих государственный или муниципальный заказ, предпринят на правительственном уровне. Зачастую штрафы за срыв сроков, а то и прямое неисполнение обязательств в договоре прописываются настолько смехотворные, по сравнению с общей ценой контракта, что какой-либо серьёзной угрозы для нерадивого подрядчика эти санкции не представляют.

Попыткой внести в этот вопрос ясность стало постановление Правительства «Об утверждении Правил определение размера штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом». Документ был подготовлен Минфином РФ и уже подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Полный текст документа можно найти на сайте Правительства России.

Согласно ему размер штрафа, устанавливается в контракте в виде фиксированной суммы, и рассчитывается как процент от цены контракта. За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения, устанавливается размер штрафа в виде фиксированной суммы.

Штраф рассчитывается следующим образом:

10%  – если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

5%    – при цене контракта от 3 до 50 млн. рублей;

1%    – при цене от 50 до 100 млн. рублей;

0.5% – если цена превышает 100 млн. рублей.

Штрафы для заказчика за ненадлежащее исполнение условий контракта, как правило, меньше:

2,5% – если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

2%    – при цене контракта от 3 до 50 млн. рублей;

1,5% – при цене от 50 до 100 млн. рублей;

0.5% – если цена превышает 100 млн. рублей.

Что касается просрочки по времени, от пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком, исполнителем или подрядчиком обязательств, предусмотренным контрактом, и устанавливается в размере не менее, чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации по формуле, установленной Правилами.

По мнению разработчиков, это решение должно стимулировать своевременное и качественное исполнение государственных и муниципальных контрактов.

Фактически мы видим, что применяется регрессивная шкала штрафов, при которой максимально должны пострадать мелкие и средние предприятия. Для них срывы контрактов могут обернуться вполне чувствительными потерями. В то же время, к крупным подрядчикам, получившим заказы на многомиллионные суммы, законодатель проявил завидную снисходительность. Такой подход, в общем-то, уже никого не удивляет, и вполне соответствует духу современной российской экономики, когда максимальные преференции получают монополисты и крупные корпорации. Санкции для богатых у нас традиционно куда мягче, чем для всех остальных.

Остаётся добавить, что данное Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Источник: ЗаНоСтрой.рф