Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Корабль-город в 25 этажей построят за $10 миллиардов
Печать E-mail
12.12.2013 14:53

Компания Freedom Ship International объявила о возобновлении проекта по строительству «плавающего города». Речь идёт о самом большом корабле в мире, на котором смогут жить до 50 тысяч человек. Работы начнутся после того, как авторам идеи удастся привлечь инвестиции. Они оцениваются в $10 миллиардов, сообщает «Коммерсант-FM».

О планах создать Freedom Ship стало известно ещё десять лет назад. Сообщалось, что «дрейфующий город» будет построен в 2006 году. Однако из-за экономического спада проект приостановили. Несколько месяцев назад из жизни ушёл и главный архитектор корабля. И все же смелая концепция может быть воплощена. Как заявил директор проекта Роджер Гуч, чтобы наконец начать строительство, нужен $1 миллиард. Ещё $9 миллиардов понадобятся для его завершения.

Длина Freedom Ship составит около 1,5 километра ширина 233 метра, высота 109 метров. В нем будет 25 этажей. Из-за гигантских размеров корабль не сможет бросить якорь ни в одном порту мира. Он будет находиться в бесконечном кругосветном путешествии, цикл которого составит два года. Судно посетит наиболее привлекательные уголки мира, уверяют создатели проекта. На борту появятся офисы, школы, больница, парки, магазины, рестораны, казино и аэропорт. В общем, всё, что нужно для жизни. К тому же, резидентов «Корабля свободы» избавят от уплаты налогов.

В СМИ приводятся примерные цены на недвижимость. Так самая дешевая квартира (28 квадратных метров) с одной ванной и без кухни, будет стоить 153000$, плюс 492$ ежемесячной «коммуналки». Квартира в 112 «квадратов» с двумя ванными на 5 человек, с видом на море, обойдётся уже в 1031000$, плюс 1882$ коммунальных расходов. А люкс-апартаменты площадью 472 квадратных метра «потянет» на 9136600 $, при «коммуналке» 14716$. 

Отметим, что сегодня самым большим пассажирским судном в мире является круизный корабль Allure of the Seas длиной более 360 м. Однако, по словам экспертов, по амбициозности с проектом Freedom Ship мог соперничать только печально знаменитый «Титаник». Помимо 50 тысяч жителей, на борту «Корабля свободы» смогут находиться до 30 тысяч посетителей.

Источник: ЗаНоСтрой.рф