Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Для СРО планируют ввести финансовую ответственность за своих членов, работающих по госзаказу
Печать E-mail
13.02.2014 15:42

Министерство строительства и ЖКХ России намерено инициировать законопроект с изменениями в Градкодекс РФ, согласно которому саморегулируемые организации в строительстве будут нести финансовую ответственность за своих членов, которые строят объекты по госзаказу, сообщил в среду министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, передает РИА Новости.

По мнению министра, в настоящее время СРО оказались в стороне от ответственности в случае, если компании, входящие в них, срывают строительство объектов по госзаказу. «Мы вернем их в нашу строительную семью», — заявил Михаил Мень, подчеркнув, что саморегулируемые организации в строительстве создавались именно для того, чтобы в отрасли была субсидиарная ответственность.

Министр добавил, что эти нововведения будут касаться и объектов, строительство которых финансируется из средств фонда ЖКХ. Глава ведомства также высказал недоумение по поводу того, что в настоящее время компенсационные фонды некоторых СРО не используются по назначению, а оказываются на депозитах банков, которые лопаются. «Я понимаю, с каким сопротивлением мы можем столкнуться, но здесь нужно навести порядок», — добавил глава Минстроя.

Напомним, Министерство строительства и ЖКХ создано для выработки и реализации госполитики и нормативно-правого регулирования в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Также ведомство занимается правовым регулированием в сфере теплоснабжения и обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений. Кроме того, на Минстрой возлагаются функции по осуществлению координации деятельности Фонда ЖКХ и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта.

Источник: СРОпортал