Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В Якутии построили современную солнечную электростанцию
Печать E-mail
20.06.2014 17:36

Электростанцию, использующую энергию Солнца запустили в регионе, который для большинства россиян едва ли ассоциируется с теплом и светом. В селе Тойон-Ары Хангаласского улуса Якутии в составе автономного энергетического комплекса запущена в эксплуатацию новая комбинированная солнечная электрическая станция (СЭС) Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго», сообщает пресс-служба компании.

Это первый в Центральном энергорайоне Якутии объект, преобразующий энергию солнца в электрическую для нужд жителей сельской местности. В других районах республики компания уже реализовала четыре проекта солнечной генерации, общая электрическая мощность которых составляет 90 кВт.

Новая СЭС включает в себя фотоэлектрическую систему максимальной мощностью 20 кВт, накопитель энергии емкостью 96 кВт*ч, а также две дизельные электростанции по 30 кВт. Модель MPS PP Hybrid 30/55 kW – комбинированная, совместного производства Германии и Италии.

Энергообъект будет работать в автономном режиме и требовать минимального обслуживания. Солнечная панель с предельной мощностью 20 кВт в летнем режиме работает в течение всего долгого светового дня. С закатом включаются аккумуляторные батареи, а когда заряда в них остаётся всего 30 процентов, для подзарядки автоматически запускается один из дизельных генераторов на 30 кВт, снабжающих село электроэнергией. Зимой же будут работать, сменяя друг друга, надёжные и экономичные дизель-генераторы. Обслуживают новую СЭС работники Тойон-Арынской ДЭС, которые прошли соответствующее обучение.

Станция также оборудована датчиком солнечной активности и компьютерным чипом со встроенным модемом, что позволит хранить и передавать через Интернет в энергокомпанию данные по электрической нагрузке и выработке, а также даст специалистам компании возможность наблюдать за параметрами работы станции в удалённом режиме.

Новый энергообъект – не первый такого рода в регионе. Летом 2014 года столица республики – город Якутск – во второй раз стала площадкой для обсуждения этого перспективного направления. В эти дни там проходит Международная конференция «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России», в которой примают участие представители федеральных министерств, депутаты Государственной Думы, руководители крупных энергокомпаний, поставщики оборудования в области альтернативной энергетики, а также эксперты из зарубежных стран и журналисты.

Источник: ЗаНоСтрой.РФ