Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Михаил Абызов: проблемы «непрозрачности» участия в закупках бизнес должен решать путем саморегулирования
Печать E-mail
07.07.2014 14:53

27 июня Министр РФ Михаил Абызов в ходе визита в Башкортостан встретился в Правительстве республики с представителями регионального бизнес-сообщества. Главной задачей было обменяться мнениями о существующем бизнес-климате и выявить дополнительные приоритеты взаимодействия предпринимателей с системой государственного управления.

Абызов отметил, что у Башкортостана есть огромный потенциал роста предпринимательской активности. И есть резервы повышения качества бизнес-климата. Но «как сделать потенциал совместным бизнес-капиталом — вот вопрос, который предстоит обсудить», сказал на встрече федеральный министр.Много вопросов в тот день было задано на тему участия в госзакупках и закупках, проводимых компаниями-монополистами и компаниями с государственным участием. Как отметил Абызов, с последним дела обстоят сложнее.

«На федеральном уровне установлен норматив, по которому они (компании-монополисты и компании с госучастием — ред.) должны обеспечить 25 процентов закупок у малого, среднего и инновационного бизнеса. Практика и наш анализ показали, что далеко не все компании, которым было предписано ввести это в стандарт своей закупочной деятельности, это реализовали. Некоторые из компаний даже отказались предоставлять Правительству свою отчетность. Был большой «разбор полетов». Правительство доведет эту работу до конца», – сказал он подчеркнув, что проблемы «непрозрачности» участия в закупках бизнес должен решать путем саморегулирования.«Все «непрозрачности» оттого что есть «спонсоры» этого процесса. Бизнес должен брать на себя работу по самоочистке и вырабатыванию своих правил саморегулирования. Государство само не справится», – резюмировал он.

В разговоре участвовали вице-премьеры Дмитрий Шаронов и Евгений Маврин, бизнес-омбудсмен республики Рафаиль Гибадуллин, представители Ассоциации организаций предпринимательства РБ, «Опоры России», «Деловой России», Центра микрофинансирования субъектов малого предпринимательства РБ, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики и ряда других организаций и объединений.На встрече поднимались также вопросы, связанные с трудовым законодательством, штрафными санкциями, говорилось об ответственности муниципальных властей за качество выполняемых ими функций.

Диана Шуняева
Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)