Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Россия и Беларусь намерены обоюдно признать строительные и проектировочные атестаты
Печать E-mail
28.07.2014 18:16

Об этом стороны договорились на встрече делегации Минстроя России во главе с заместителем министра Еленой Сиэрра и представителей Минстройархитектуры Республики Беларусь, которая состоялась 25 июля в Минске. В мероприятии также приняли участие директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова, представители ФАУ «ФЦС» и Национального объединения строителей, первый заместитель главы Минстройархитектуры Республики Беларусь Александр Кручанов, председатель Союза Строителей Республики Беларусь Николай Шеремет, а также представители РУП «Стройтехнорм» и РУП «Белстройцентр».

На встрече обсуждались вопросы унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг России и Белоруссии в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе. Как отметили участники встречи, более половины видов аттестуемых работ в проектировании и строительстве в России и Белоруссии являются одинаковыми. Схожим оказался и перечень вопросов для аттестации сотрудников строительных и проектировочных организаций.

По их словам, еще одним положительным моментом является то, что результаты аттестации персонала Российской Федерации и Республики Беларусь уже сегодня публикуются в сети Интернет и доступны в режиме реального времени.

По результатам обсуждения было принято решение создать рабочую группу по гармонизации аттестационных тестов для строителей и проектировщиков. Еще одной предварительной договоренностью стало решение разработать и подписать соглашение о взаимном признании Россией и Белоруссией результатов аттестации специалистов в области проектирования и строительства вне зависимости от страны, в которой она была проведена.

При этом, как подчеркнули участники встречи, в ближайшее время необходимо решить вопрос имущественной ответственности за вред, причиненный из-за недостатков работ по проектированию и строительству. Напомним, что в России гарантией выплат является компенсационный фонд саморегулируемых организаций, а в Белоруссии подобной системы гарантий нет.

Источник: СРОпортал