Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Минкомсвязи нацелилось на Арктику
Печать E-mail
08.08.2014 11:50

Минкомсвязи прорабатывает проект по обеспечению спутниковой связью территории арктической зоны РФ. Министерство планирует реализовать этот проект до 2025 г.

Об этом вчера на Международной конференции "Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике" заявил замминистра связи Дмитрий Алхазов. По его словам, для того чтобы обеспечить спутниковой связью территории, расположенные за 80-й широтой, потребуется вывести на орбиту четыре аппарата (три основных и один резервный).

"Имеющиеся у России аппараты обеспечивают спутниковую связь до 80-й широты, и пока этого достаточно. Однако в будущем, в связи с экономическим развитием и освоением Арктики, зону покрытия, возможно, понадобится расширять", - отметил Дмитрий Алхазов.

Начать реализацию проекта Министерство связи и массовых коммуникаций РФ планирует в 2019 г., а осуществить его - до 2025 г.

По словам генерального директора ГК "Сетьтелеком" (бренд AltegroSky) Сергея Пехтерева, он не видит принципиальных трудностей по реализации такого проекта, кроме одной, возникшей буквально в этом году из-за санкций, - это полезная нагрузка для данных спутников.

"Начиная с 2000 г. практически вся полезная нагрузка на отечественных спутниках связи - импортная, и она входит в категорию продукции двойного назначения. В остальном у России, и в частности у ОАО "Информационно-спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева", есть все для создания "Молний" XXI века. Ибо советские спутники связи "Молния", работали в 1970-е гг. именно на высокоэллиптических орбитах", - отметил в беседе с ComNews Сергей Пехтерев.

По его мнению, до 2025 г. времени более чем достаточно для проектирования и создания таких искусственных спутников Земли, если, конечно, финансирование будет идти по плану и не вмешается какой либо форс-мажор.

"Данная система, будучи созданной, имела бы уникальные возможности для связи в полярных областях, которыми не обладала бы никакая другая страна. К сожалению, в нынешней политической ситуации трудно оценить ее экспортный потенциал для компаний США, Канады и Норвегии, которые также работают в своих национальных сегментах в районе Северного полюса", - заключил Сергей Пехтерев.


источник:
Андрей Федосеев
08.08.2014