Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Всероссийского рейтинга СРО пока не будет
Печать E-mail
01.11.2011 18:27
21 октября Окружная конференция строительных СРО Санкт-Петербурга рассмотрела вопрос о создании «Всероссийского официального независимого рейтинга строительных СРО», внесенного в повестку дня по инициативе президента НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаила Воловика.

В ходе обсуждения было отмечено, что, не смотря на заявленную цель создания рейтинга «развернуть институт саморегулирования лицом к потребителю», предложенная идея и принцип его формирования скорее связан с оценкой деятельности исполнительных органов СРО и к конечному потребителю строительной продукции прямого отношения не имеет.

«Потребитель голосует деньгами, он идет и выбирает себе квартиру - продукт, он не идет смотреть какая организация выдавала допуск при её строительстве. Наша задача - качество и безопасность работ, и ответственность обеспечивается деньгами сообщества. Мы не обязаны нравиться потребителю»,- заметил директор НП «Газораспределительная система. Строительство» Андрей Деревсков.

Также руководители СРО выразили сомнения относительно объективности заявленных в проекте критериев формирования рейтинга и отметили отсутствие механизмов урегулирования последствий его публикации.

«Существуют независимые рейтинговые агентства, которые могут оценить качество управления, например, банков, и это даёт возможность клиенту, руководствуясь рейтингом, принять решение в каком банке свой вклад разместить...Что делать строительной компании, которая обнаружила, что у СРО, в которой она получила допуск низкий рейтинг?»,- задается вопросом Президент ЦРС ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов. «Начать необходимо с того, чтобы законодательно решить вопрос о возможностях слияния и реорганизации СРО, и обеспечения возможности для строительных компаний перехода из одной организации в другую»,- считает В.Шахов.

«Сегодня у нас есть департамент мониторинга НОСТРОй, который регулярно представляет Совету определенные позиции - о степени открытости СРО и замеченных нарушениях в деятельности, ничто не мешает посчитать эти данные в баллах»,- напомнил директор НП «РОССО-Дормост» Кирилл Иванов. «Рейтинг организаций - это дело непростое. Нужно пару лет с этим прожить, прочувствовать»,- отметил он.

В поддержку реализации проекта прозвучал только один голос.

«Я представляю организацию, которая называется «СтройРегион» и «Строители железнодорожных комплексов». Мы идею рейтинга поддерживаем, т.к. он как раз нам поможет разрушить миф о плохом качестве нашей организации»,- заявил присутствующий на конференции Председатель Совета НП «СтройРегион» Сергей Афанасьев.

По итогам голосования Окружная конференция строительных СРО Санкт-Петербурга подавляющим большинством голосов создание Всероссийского рейтинга СРО не поддержала.

Вопрос о создании рейтинга вынесен на обсуждение окружных конференций строительных СРО по поручению Президента НОСТРОй Ефима Басина. «Тема дискуссионная, отношение к ней очень разное. В Москве к этой идее отнеслись достаточно спокойно и позитивно, в Санкт-Петербурге более критично, скоро в Сибирском федеральном округе будем обсуждать. Пока никаких официальных решений нет, смотрим реакцию сообщества»,- пояснил позицию Национального объединения строителей руководитель Аппарата НОСТРОй Михаил Викторов.

Источник: Саморегулирование & Бизнес