Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Особенности членства в СРО при реорганизации юрлица
Печать E-mail
01.11.2011 18:32
НП "АИИС" получило ответ от Министерства регионального развития на запрос по поводу возможности правопреемства в отношении членства в СРО в случае реорганизации юридического лица, сообщает пресс-служба НП.

В документе Минрегиона РФ поясняется, что процедура реорганизации юридического лица регламентируется положениями Гражданского кодекса РФ. Так, статья 58 регулирует переход в процессе реорганизации прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, однако статьей 59 устанавливается правопреемство лишь обязательств юридического лица. Таким образом, в настоящий момент последствия реорганизации юридических лиц - членов саморегулируемой организации законодательно не урегулированы.

В соответствии с указанным письмом, для определения правовых последствий реорганизации членов саморегулируемых организаций можно руководствоваться принципом аналогии закона, предусмотренного статьей 6 ГК РФ, при котором возможно применять, в том числе, статью 11 Федерального закона от 08 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Кроме того, в документе указывается, что процесс реорганизации юридических лиц имеет в каждом случае свои особенности относительно вопроса их членства в саморегулируемой организации.

Источник: SROportal.ru