Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
НОСТРОЙ не может найти 7 СРО, зарегистрированных в последние полгода
Печать E-mail
16.12.2013 16:35

По словам президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефима Басина, нацобъединение не может найти 7 саморегулируемых организаций строителей, зарегистрированных в последние полгода.

«За последние шесть месяцев Ростехнадзор зарегистрировал 15 новых СРО. Из них 7 мы не можем найти, даже адресов их. В России уже зарегистрировано 270 строительных СРО. Сколько еще их можно регистрировать? Мы когда вводили саморегулирование в строительстве, думали, что будет максимум 90 СРО в этой области. Больше и не нужно», — сообщил президент НОСТРОЙ Ефим Басин, выступая на пленарном заседании «Саморегулирование: проблемы, решения, перспективы» в рамках Дня саморегулирования в Москве.

«Мы пока не можем ничего сделать с этой ситуацией, так как национальному объединению не хватает полномочий, нет нужных нормативных актов, чтобы решить эту проблему. Например, мы проводили в 2013 году мониторинг СРО строителей. Из них соответствуют действующему законодательству 145 СРО, остальным мы направили акты мониторинга, в том числе повторные, для устранения замечаний. В отношении некоторых СРО были направлены уведомления о выявленных нарушениях в орган надзора», — передает слова президента НОСТРОЙ корреспондент СРОпортала.

По словам Ефима Басина, в 2014 году Объединение будет добиваться ограничительных норм для создания заслона «коммерсантам от саморегулирования». К таким мерам президент НОСТРОЙ отнес дополнение Кодекса об административных нарушениях в части установления ответственности за принятие СРО решений о выдаче свидетельства о допуске с нарушением требований действующего законодательства.

Источник: СРОпортал